Santa Cruz goleia Seleção Pinheirense em Lagoa Formosa e assume terceiro lugar na Chave A do Campeonato Regional

A equipe volta a campo somente no dia 19 de setembro, quando enfrentará o Paranaíba, em Carmo do Paranaíba

Notícias | Futebol

07 Setembro, 2026

0

Santa Cruz goleia Seleção Pinheirense em Lagoa Formosa e assume terceiro lugar na Chave A do Campeonato Regional


O Santa Cruz de Lagoa Formosa conquistou, no último sábado (5/9), sua primeira vitória no Campeonato Regional da Liga Patense de Desportos (LPD) de 2026. Jogando diante de sua torcida, no Estádio Otacílio Mundim, o Jacaré goleou a Seleção Pinheirense por 4 a 2 e assumiu a terceira colocação da Chave A (assista a partida na íntegra no youtube).


A partida, iniciada às 15h30, era considerada fundamental para as pretensões do Santa Cruz na competição. Após uma derrota na estreia e um empate na rodada anterior, também em casa, a equipe lagoense tinha apenas um ponto e ocupava a quinta posição do grupo.

Desde os primeiros minutos, o Santa Cruz mostrou que buscaria a vitória. A equipe partiu para cima da Seleção Pinheirense e conseguiu abrir o placar logo no início do confronto. A pressão continuou e o Jacaré voltou a balançar as redes em outras duas oportunidades ainda no primeiro tempo.

Com uma atuação ofensiva e dominante, o Santa Cruz foi para o intervalo vencendo por 3 a 0. O desempenho da equipe foi bastante elogiado pela comissão técnica.

Na segunda etapa, com uma vantagem confortável no placar, o time de Lagoa Formosa diminuiu o ritmo e permitiu que a Seleção Pinheirense reagisse. A equipe de João Pinheiro marcou seu primeiro gol em cobrança de pênalti.

O Santa Cruz, entretanto, manteve o controle da partida e conseguiu marcar novamente, ampliando a vantagem para 4 a 1. Já nos acréscimos, a Seleção Pinheirense fez mais um gol e deu números finais ao confronto: Santa Cruz 4, Seleção Pinheirense 2.


Na reta final da partida, o técnico Elias Cordeiro promoveu várias alterações para administrar o resultado e garantir a primeira vitória do Jacaré no Campeonato Regional.

Com os três pontos conquistados, o Santa Cruz chegou a quatro pontos e subiu para a terceira colocação da Chave A, ganhando força na disputa pela classificação.

Próximo compromisso

O Santa Cruz terá uma folga na próxima rodada do Campeonato Regional. A equipe volta a campo somente no dia 19 de setembro, quando enfrentará o Paranaíba, em Carmo do Paranaíba, em mais um clássico regional.

26 gols na terceira rodada

A terceira rodada do Campeonato Regional foi marcada por muitos gols. Ao todo, 26 bolas balançaram as redes nos confrontos dos dois grupos.

Chave A:

  • Coromandel 0 x 1 Carajás/Fluminense, em Coromandel;
  • Niterói 2 x 5 Paranaíba, em Carmo do Paranaíba;
  • Santa Cruz 4 x 2 Seleção Pinheirense, em Lagoa Formosa.
  • Folgou: Nacional da Serra.

Chave B:

  • Celebridades 1 x 4 Sparta, em Patos de Minas;
  • Paranaibana 1 x 2 União BC, em Rio Paranaíba;
  • Tirense 1 x 3 Bluec, em Tiros.
  • Folgou: Ibiá.
ª Fase - CHAVE A
#EquipePGJVEDGPGCSG%C%F%G
1NACIONAL NACIONAL62200303100,0100,0100,0
2PARANAÍBA ECPARANAÍBA EC431115410,066,744,4
3SANTA CRUZ SANTA CRUZ4311154166,70,044,4
4CARAJAS/FLUMINENSE CARAJAS/FLUMINENSE4211010133,3100,066,7
5PREFEITURA COROMANDEL PREFEITURA COROMANDEL321011100,0100,050,0
6NITERÓINITERÓI2302147-316,733,322,2
7SELEÇÃO PINHEIRENSESELEÇÃO PINHEIRENSE1301236-30,016,711,1

A vitória diante da Seleção Pinheirense aumenta a confiança do elenco lagoense para a sequência do campeonato e coloca o Santa Cruz novamente entre os principais concorrentes por uma vaga na próxima fase.

Vanderlei Gontijo

vanderlei@patos1.com.br




Galeria de Fotos (11)

COMENTÁRIOS DESABILITADO(0)